Вологодские депутаты предложили лицензировать квесты

08.06.2018 18:32

Депутаты Заксобрания Вологодской области выступили с инициативой лицензировать в России приключенческие игры (квесты). Такое предложение озвучил на заседании постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада вологодский депутат Денис Долженко.

По его словам, квесты сегодня активно набирают популярность, но вопрос безопасности такого досуга остается открытым. В этой сфере работают разные предприниматели, в том числе и недобросовестные. Такие люди готовы экономить на всем, в том числе и на безопасности. В итоге растет число случаев, когда участники квестов получают физические и психологические травмы.

Пока же деятельность квестов не лицензируется и специально не контролируется, хотя эти игры несут в себе потенциальную опасность для участников. Особенно это касается игр, которые проводят в условиях с высокими факторами риска - например, в заброшенных или недостроенных зданиях.

Если участники квеста пострадают, то ответственности за это никто не понесет, поскольку организаторы с помощью различных ухищрений ограждают себя от наказания. Более того, существует своеобразная тактика – участники игры подписывают соглашение, в соответствии с которым сами же и несут ответственность за свое здоровье.

Вологодские депутаты предложили лицензировать деятельность организаторов квестов или же создать саморегулируемую организацию, которая возьмет на себя разработку и утверждение стандартов и правил.

Кроме того, они предложили рассмотреть вопрос о введении административной и уголовной ответственности организаторов за предоставление некачественных или опасных услуг.

Все инициативы вологодских парламентариев были поддержаны членами ПАСЗР, сообщает портал runews24.ru.

Источник