Вологодские депутаты просят снизить тарифы на электроэнергию для сельхопредприятий

06.04.2019 3:26

Депутаты уже разработали предложение для Правительства РФ о снижении тарифов. Об этом они сообщили накануне, 4 апреля, на заседании комитета по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу Парламентской Ассоциации Северо-Запада.

Сейчас тариф для сельхозпредприятий превышает 8 рублей за киловатт/час. В этой сумме закладывается не только генерация энергии, но и стоимость ее доставки.

«Крупные предприятия закупают электроэнергию на оптовых рынках, а сельхозпроизводители несут груз перекрестного субсидирования и доставки. Считаю, что с селян нужно снять нагрузку по производству электричества, - отметил председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - К примеру, сейчас мы компенсируем затраты на энергопотребление Дальнего Востока, Крыма, оплачиваем строительство новых генерирующих мощностей, меры безопасности на электростанциях. Однако эти расходы должны брать на себя непосредственно те, кто занимается этим вопросом. Поэтому мы предлагаем убрать нерыночные нормы из порядка формирования тарифов для сельхозтоваропроизводителей».

Таким образом, по мнению парламентариев, сельхозпроизводители несут двойную нагрузку. Как следствие – рост цен и снижение конкурентоспособности отечественных сельхозпродуктов.

Инициативу вологжан поддержали представители всех регионов СЗФО.

Выход из сложившейся ситуации парламентарии видят один: отпуск фермерам электричества по регулируемым ценам, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Источник