Вологодские мамы: меры Президента по поддержке семей с детьми до трех лет - своевременные и необходимые

18.05.2020 3:24

Президент России Владимир Путин расширил программу ежемесячных выплат в размере 5000 рублей на детей до трех лет. Вологодские родители отметили, что такая инициатива главы государства очень своевременна и поможет устранить несправедливость.

Напомним, что ранее установленная на апрель-июнь мера поддержки (ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трех лет) действовала только в отношении семей с правом на материнский капитал. Сейчас ее могут получить все родители таких детей без исключения.

«Получения выплаты на всех детей до трех лет и другие меры поддержки наши мамы восприняли на ура, в их числе - родители детей старше полутора лет. Такие семьи уже не получают пособия по уходу за ребенком, также они не имеют право на маткапитал за первенца, да и к тому же их чадо еще не устроено в детский сад, а значит один из родителей находится в декрете и не может полноценно зарабатывать. Поэтому материальная помощь им очень пригодится», - отметила руководитель АНО «Мама может» Любовь Пушкова.

Своевременность и важность мер поддержки отмечает и другая вологжанка - Марина Пантина. В ее семье двое детей – школьник и грудной малыш.

«На данный момент я хоть и в декрете, но также продолжаю работать в неполную силу. Мой муж – индивидуальный предприниматель, из-за карантина и ограничительных мер его деятельность полностью заблокирована. Поэтому государственная поддержка - это хорошее подспорье для семьи. Я оформила выплату на ребенка до трех лет, деньги перевели спустя полторы недели. Пусть это была и небольшая сумма, всего 5 тысяч, но все равно помощь. Этим пособием можно, к примеру, и коммуналку перекрыть», - считает Марина Пантина.

Отметим, что также с 1 июня, на каждого ребёнка от 3 до 16 лет, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей, будет выплачено по 10 тысяч рублей. Дополнительную поддержку получат и нуждающиеся семьи, где доход одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Они смогут оформить выплату на детей от трех до семи лет включительно за шесть месяцев. Владимир Путин обратил внимание, что, таким образом, подав заявление уже в июне, семья разово получит в среднем 33 тысячи рублей на одного ребенка.

«У меня двое детей - три года и 14 лет, - продолжает Любовь Пушкова. - Получается, что мне положено две единовременной выплаты по 10 тысяч рублей. Другие пособия мне не положены, за исключением, если меня признают малоимущей, и я получу половину МРОТ на младшего ребенка за шесть месяцев. В этом случае, государство выделит на мою поддержку больше 50 тысяч рублей».

Добавим, что поддержка семей с детьми стала самой первой антикризисной мерой, принятой Президентом. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей. Все выплаты не отменяют ранее введенные меры поддержки, а дополняют их.

Источник