Вологодские медики делают все для спасения детей

30.03.2021 9:04
Вологодские медики делают все для спасения детей

За прошедшую неделю произошло несколько ЧП, в которых серьезно пострадали дети. ИА «Вологда Регион» выяснило их текущее состояние здоровья.

Напомним, утром 22 марта в Череповецком районе в ДТП погиб пятилетний мальчик и получил тяжелые травмы его младший брат. 25 марта с высоты пятого этажа в Череповце сорвался 13-летний подросток, а 26 марта в Вологде глыба рухнувшего с крыши льда накрыла коляску с восьмимесячной девочкой.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в Департаменте здравоохранения области, за жизни пострадавших детей борются лучшие медики областных детских больниц в Вологде и Череповце. Расследование ДТП с тремя погибшими Губернатор Олег Кувшинников поручил взять на особый контроль.

В ходе оперативного совещания в Правительстве области глава региона поручил оказать помощь, в том числе психологическую пострадавшим и семьям погибших в страшном дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на трассе Вологда - Тихвин Р-21 «Кола».

«Прошу держать расследование этой трагедии на контроле, выяснить все причины произошедшего, в том числе состояние дорожного полотна на федеральной трассе. Департамент здравоохранения прошу оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших. С близкими родственниками прошу установить связь и оказать психологическую поддержку всем, кто в ней нуждается», - заявил Губернатор.

Четырехлетний малыш, выживший при лобовом столкновении с пассажирской «ГАЗелью», лечится в областной детской больнице № 2. В его состоянии заметно улучшение, он в сознании, дышит самостоятельно. В палате мальчик находится вместе с мамой, его перевод на травматологическое отделение из реанимации планируется в ближайшее время.

Состояние 13-летнего подростка, сорвавшегося в Череповце с пятого этажа дома № 55 на улице Сталеваров, оценивается как тяжелое.

«Во время прогулки он упал с высоты 15 метров между лестничными пролетами с перекрытия пятого этажа в подвал», - рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Ученик шестого класса находится в медикаментозной коме на парентеральном питании, подключен к аппарату ИВЛ.

По факту тяжелого травмирования ребенка по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью) возбуждено уголовное дело.

Самой крохотной пострадавшей стала восьмимесячная девочка, с которой на прогулку на улицу Козленскую вышла ее мать. В начале шестого часа вечера у дома № 128 на коляску с высоты третьего этажа рухнула снежно-ледяная масса. От удара коляска перевернулась.

По факту травмирования малолетнего ребенка также возбуждено уголовное дело по «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Медики диагностировали у девочки черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом большой берцовой кости. Ребенок находится в сознании. Ее состояние оценивается как средней тяжести. Девочка обследована, лечение она проходит в травматологическом отделении.

«Всем пострадавшим необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме», - подчеркнули в областном Департаменте здравоохранения.

Источник