Вологодские механизаторы купили трактор, чтобы сделать из него памятник

08.12.2018 3:24

Жители деревни Славынево Устюженского района установили памятник землякам - механизаторам колхоза «Красный Жуковец» и ООО «Жуковец».

Капитально отремонтированный и выкрашенный в ярко-красный цвет трактор «ДТ-54» занял почетное место на специальном постаменте перед поселковой администрацией, сообщает ИА «Вологда Регион».

Как рассказал в эксклюзивном интервью нашему информагентству замдиректора ООО «Жуковец» Александр Татаров, идея увековечить память о тружениках молочного животноводства родилась у руководителя организации Николая Великанова. Сотрудники и ветераны его поддержали.

В качестве памятника было решено выбрать трактор «ДТ-54» Алтайского завода. Подобная техника широко применялась на местных полях в 1950-1980 годы. За создание трактора его конструкторы были отмечены Сталинской премией. Поставлялась гусеничная машина в 39 стран мира. А во Вьетнаме изображение «ДТ-54» удостоилось чести украсить купюру в пять донгов.

Ситуация осложнялась тем, что сейчас в ООО «Жуковец» не осталось ни одного трактора, произведенного в городе Рубцовске Алтайского края. Выручил интернет: трактор-ветеран удалось найти в одном из районов Тверской области. Его купили по цене металлолома – за 60 тысяч рублей. Мастера из Славынева, многие из которых когда-то сидели за рычагами «ДТ-54», в перерывах между полевыми и уборочными работами восстановили технику во всей красе.

От идеи торжественного открытия памятника жуковцы отказались. «Не ради пиара работали», - заметил в телефонной беседе Александр Татаров.

Кстати, ранее памятник-трактор был открыт в еще одной деревне Устюженского района - Малое Восное. Его установил на вечный прикол местный предприниматель Александр Марков.

Источник