Вологодские молодожены играют свадьбы в День семьи, любви и верности

08.07.2018 9:48

Восемь молодоженов обменяются кольцами в День семьи, любви и верности, 8 июля в Вологде. Торжественная регистрация будет проходить в Доме Губернатора с 12 до 17 часов.

«Обычно в этот день проходит большое количество регистраций. Но в этом году праздник выпал на выходной день, когда ЗАГС не работает. О возможности принимать заявления на эту дату было объявлено только за два месяца. К этому времени желающие вступить в брак побеспокоились заранее и выбрали другие даты, ближайшие к празднику, и переносить торжество не стали. Многие выбрали днем свадьбы 7 июля, свою роль здесь сыграло красивое число - 07.07. Восемь счастливчиков подали заявления на 8 июля как раз в те два месяца, когда такая возможность появилась. В этот же день сотрудники отдела ЗАГС по Вологде и Вологодскому району будут чествовать две супружеские пары, где муж и жена прожили вместе 55 и 65 лет», - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель начальника отдела ЗАГС по Вологде и Вологодскому району Ксения Окольникова.

По тем же причинам в Череповце в День семьи, любви и верности вообще не будет регистраций брака. Зато неделя до праздника была расписана вплотную, так же, как и следующая. Всего же в области в это воскресенье запланировано 52 регистрации брака, торжественные церемонии пройдут в 15 районах.

Как отметили в управлении ЗАГС области, самой востребованной у влюбленных этим летом стала дата 18 августа, уж очень привлекательно она смотрится – 18.08.18. В Череповце в этот день зарегистрируют 23 пары, в Вологде 63 пары. Регистрация в областной столице пройдет сразу на трех площадках – в здании ЗАГС на Комсомольской, в Доме Губернатора и мэрии Вологды.

Добавим, что День семьи, любви и верности учрежден в России в 2008 году. Он появился как общественная инициатива жителей города Мурома и отмечается 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых в России как покровители семьи и брака.

Источник