Вологодские подростки угнали иномарку и избили прохожего

28.06.2018 15:06

В Вологде 16-летние подростки предстанут перед судом за попытку грабежа автовладелицы и нападение на случайного прохожего.

По версии следствия, вечером 5 октября 2017 года обвиняемые и их 13-летний приятель на улице Луначарского в микрорайоне Лукьяново в Вологде решили похитить автомобиль «Daewoo Matiz», чтобы затем разобрать его и продать по запчастям.

Эта криминальная мысль у компании школьников возникла из-за того, что одному из подростков кто-то отдал найденные у иномарки ключи, которые, как выяснилось, ранее обронила хозяйка авто. В присутствии двух знакомых ребят обвиняемые принялись толкать машину, пытаясь отогнать ее в безлюдное место, но руль вскоре заблокировался, и иномарка встала. Кроме того, подростки заметили, что за их действиями наблюдают жильцы соседнего дома, и убежали с места преступления.

«Зачинщик этого преступления на тот момент учился в девятом, его 15-летний сверстник – в восьмом классе. 13-летний соучастник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Ущерб иномарке, принадлежавшей женщине 1984 года рождения, нанесен не был, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – 12 ноября прошлого года все тот же девятиклассник вместе со своим 12-летним товарищем на остановке «Лукьяново» подбежал к нетрезвому мужчине 1955 года рождения. 15-летний подросток ударил пенсионера кулаком в лицо, от чего тот упал на землю и потерял сознание».

Что касается малолетки, то он забрал у потерпевшего сумку, в которой оказались зарядное устройство для мобильного телефона, ключи, спиртное и пять кусков хозяйственного мыла. Из нагрудного кармана свитера своей жертвы подростки забрали кошелек с 2300 рублями.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух ровесников и направили его в суд. В зависимости от роли каждого они обвиняются по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ (покушение на грабёж группой лиц по предварительному сговору) и пунктам «а» и «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж группой лиц по предварительному сговору). Поскольку их малолетние сообщники не несут уголовную ответственность в силу возраста, материалы в отношении этих фигурантов переданы в полицию для принятия других профилактических мер.

Кстати, даже с учетом установленных Уголовным кодексом РФ ограничений для назначения несовершеннолетним наказания за грабеж группой лиц по предварительному сговору им грозит до шести лет за решеткой.

Источник