Вологодские поисковики вернули имена неизвестным ранее солдатам-землякам

02.11.2017 4:56

Активисты Вологодского поискового отряда установили памятные плиты с именами 98 воинов, умерших на станции Кущуба весной 1942 года. Многие из них до сих пор считались пропавшими без вести.

Ребята навели порядок на площадке, где захоронены солдаты. Их имена удалось установить в архивах, а вот причина массовой смерти так и осталась неизвестной - документы на этот счет молчат. Возможно, в Кущубе, где формировались дивизии для отправки на фронт, была вспышка какой-то болезни. С годами затерялись и сами могилы, лишь летом 2015 года поисковики нашли их с помощью местных жителей. Захоронение в небольшом лесочке они обозначили металлическими звездами. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков.

Увековечить имена солдат на мемориальных плитах, по его словам, помог областной грант, полученный на реализацию проекта «Поклонитесь солдату, люди!» Монумент, установленный на краю деревни Дмитриевский Погост неподалеку от Кущубы, торжественно откроют 3 ноября. На церемонии соберутся родственники солдат, представители областных и районных властей, военкомата, а также поисковики, школьники и местные жители, сообщает Вологодский поисковый отряд ВКонтакте.

Источник