Вологодские полицейские завершили «охоту» на должников

31.05.2018 16:06

Итоги профилактической операции «Дебитор», которая проводилась в Вологде с 21 по 30 мая, подвели сегодня сотрудники городского Управления МВД.

На протяжении 10 дней они разыскивали граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленные законом сроки.

Как отмечают сами стражи порядка, чаще всего протоколы составляются по статье 20.20 КоАП РФ («Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах»), статье 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») и статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Только за время проведения акции в Вологде были выявлены около 270 таких нарушений законодательства.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий в отношении лиц, не оплативших штрафы в отведенный срок, составлены 75 протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). С должников удалось взыскать порядка 100 тысяч рублей.

«Неуплата административного штрафа в течение 60 суток с момента его наложения, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа», - рассказал начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Вологде Александр Тузов.

Для злостных неплательщиков предусмотрен арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Источник