Вологодские полицейские поймали более 40 школьников, хулиганивших на железной дороге

11.04.2018 14:45

Сотрудники Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте подвели итоги оперативно-профилактической операции «Каникулы», которая проводилась с 23 марта по 9 апреля.

Во время акции инспекторы отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции выявили 42 несовершеннолетних нарушителей. В частности, 21 подросток переходил железнодорожные пути в неположенных местах, восемь детей находились на объектах повышенной опасности без сопровождения взрослых, четыре ребенка самовольно оставили семьи, трое «украшали» железнодорожное полотно посторонними предметами.

«Чаще всего, школьники кладут на рельсы монетки, чтобы посмотреть, как их расплющит проходящий состав, но в этих случаях они помещали на полотно камни, щебень и гравий, – сообщила ИА «Вологда Регион» старший инспектор направления по связям со СМИ Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Смола. – В Вологде подростки переходили пути в неустановленных местах у гаражей на улице Можайского и в конце Советского проспекта, на территории области такие нарушения зарегистрированы на станциях Сухона, Харовская, Шексна. Что касается четырех детей, которых потеряли дома, то они не убегали на поиски приключения, а просто не вернулись вовремя из школы, из-за чего обеспокоенные родители забили тревогу и обратились за помощью к транспортным полицейским».

Самое массовое нарушение, по словам Ирины Смолы, было зафиксировано в Соколе на станции Сухоне, где стражи порядка увидели, как сразу пять мальчишек в возрасте от 12 до 14 лет переходят через ж/д пути, чтобы сократить путь домой. Поскольку никто из учеников не достиг совершеннолетия, к административной ответственности привлекли родителей. За это в их адрес могут вынести предупреждение или выписать от 100 до 500 рублей штрафа.

«А в областном центре наши коллеги обратили внимание, как мужчина купил в ларьке на площади Бабушкина пачку сигарет и на остановке общественного транспорта дал закурить находившейся вместе с ним девушке, которая явно не достигла совершеннолетнего возраста, – добавила Ирина Смола. – Юной курильщицей оказалась 17-летняя дочь мужчины, в отношении которого по части 2 статьи 6.23 КоАП РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака») составили протокол. За эти действия ему грозит от 2000 до 3000 рублей штрафа».

Кроме того, во время акции были замечены четверо подростков, которые находились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Со всеми малолетними нарушителями транспортные полицейские провели беседы и вручили им и их родителям памятки о мерах предосторожности на объектах повышенной опасности.

Источник