Вологодские производители готовы одеть россиян в лен с ног до головы

20.12.2017 17:04

Экологические тренды в фэшн-индустрии обсудили сегодня, 20 декабря, российские эксперты и товаропроизводители в Санкт-Петербурге. Участниками телемоста, который организовало и транслировало на всю страну ТАСС, стали и представители вологодских компаний.

Как отметили специалисты Роспотребнадзора, они строго контролируют качество и безопасность продукции легкой промышленности. Основные претензии возникают к импортным товарам, особенно китайским. Что же касается отечественной одежды и тканей, то сейчас, когда натуральные волокна (лен, хлопок и шелк) ограничены, специалисты развивают синтетические материалы, максимально приближая их к естественным. Такие ткани не мнутся, хорошо стираются и стоят демократично, говорят дизайнеры.

«Лен, которым славится Вологодчина, и который уже почти полвека мы используем в качестве основного сырья для одежды, тоже не мнется и не деформируется: его можно смело класть в чемодан, оправляясь в поездку, - рассказала генеральный директор ООО «Волтри» Ольга Чашникова. – Лен – это всегда модно и актуально, безопасно и экологично. Вот почему мы не признаем синтетику, хотя с ней проще и удобнее работать. Напротив, мы хотим довести до совершенства натуральные материалы: умягчаем сырье, убираем сминаемость льна. В год мы выпускаем как минимум восемь коллекций, которые покупают не только в России, но и в Германии, Италии, Бельгии. Мы можем с ног до головы одеть человека в лен, поскольку даже обувь делаем изо льна».

В подтверждение этих слов вологжане показали на экране свою льняную продукцию. «Прекрасный наряд, мы оценили, очень красиво», - отозвались в Питере участники встречи.

Тему продолжила генеральный директор Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» Мария Агапова: «Вологодское кружево – это известный мировой бренд, и это всегда недешево. Причина – ручной труд и натуральное качественное сырье».

Как отметила вологжанка, покупатели делятся на две группы: те, кто ориентируется на качественный и достойный товар, и те, кто гонится за дешевизной. В конечном итоге каждый выбирает сам, однако Вологодское кружево «было и останется в тренде натуральности, экологичности и безопасности».

О своей продукции сегодня рассказала и Валентина Ястребова, директор компании «Нерум». Эта фирма, трикотажные и швейные изделия которой расходятся по всей стране, освоила еще одно ноу-хау. Уже много лет она выпускает оригинальные льняные сувениры и игрушки.

«Хочется, чтобы на российском рынке было как можно больше качественных отечественных изделий и как можно меньше китайского и турецкого ширпотреба», - подчеркнула Валентина Ястребова.

Участники встречи затронули сегодня и проблемы. Главная из них – это нехватка сырья. Сейчас в стране более чем из 20 льнокомбинатов в строю остался лишь один, поэтому пряжу и ткани приходится закупать в Белоруссии, а то и в дальнем зарубежье.

«В России много свободной земли для выращивания льна, в свое время была налажена и переработка. Вот если сейчас грамотно выстроить эту цепочку, то результат нашей работы станет гораздо весомее», - отметила Ольга Чашникова.

Источник