Вологодские риэлторы обманули владельцев квартир с коммунальными долгами

26.01.2018 11:23

Жительница Вологодского района получила повестку в суд: с нее взыскивался долг за электроэнергию. Женщина с удивлением узнала, что ей нужно погасить задолженность по квартире, которую она продала полгода назад «приличному мужчине».

Тогда гражданин оставил расписку, что он как новый собственник обязуется оплатить все коммунальные долги, однако этого не сделал. Меж тем, задолженность у вологжанки была солидной - более 87 тысяч рублей.

Как выяснилось, юридически оформив квартиру на себя, предприимчивый гражданин открыл новые лицевые счета без долгов, а погашать задолженность прежней собственницы не стал. Через какое-то время он перепродал жилье.

Хозяйка, которой срочно понадобились деньги, уступила квартиру недорого с условием погасить долги за услуги ЖКХ. В итоге она потеряла не только часть денег за недвижимость, но и осталась должна коммунальщикам и энергетикам. Теперь ей придется рассчитываться самой: погашение долгов не было закреплено в договоре купли-продажи, а написанную «на коленке» расписку суд во внимание не принял.

В Вологдаэнергосбыте говорят, что за последние полгода таких случаев было несколько. Граждане, продавшие квартиры, получали повестки в суд, а новыми собственниками проблемного жилья оказались два вологодских риэлтора, сообщает пресс-служба компании.

Источник