Вологодские туристы увидели «Хрустальный горизонт»

23.07.2018 19:44
Вологодские туристы увидели «Хрустальный горизонт»

Около 100 км по Белому морю, а также рекам и озерам Карелии прошли на веслах юные вологжане вместе с взрослыми наставниками. Накануне, 22 июля, они вернулись из туристско-спортивного похода «Хрустальный горизонт».

В этом году участникам повезло с погодой: на севере они загорели так, как будто побывали на юге.

«На Белом море был полный штиль, в прозрачной воде было видно множество медуз и морских звезд. В свободное время ребята ловили треску, навагу и морских ежей (их мы выпускали обратно), видели оленя на водопое и выводки диких гусей, лакомились морошкой, купались. Однажды к нам поплыла белуха (белый кит), она била хвостом по воде так, что едва не перевернула байдарки. Кусачего гнуса и мошки нынче почти не было, а солнце практически не заходило за горизонт – в тех широтах сейчас полярный день, всегда светло. Запланированный маршрут ребята успешно прошли, все живы-здоровы, хотя и слегка устали от дальнего путешествия», - рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель похода Владимир Слабодяник.

Еще две группы, по его словам, поднялись в горы Хибины на Кольском полуострове и сплавились по порожистой реке Кереть на байдарках и катамаранах.

Источник