Вологодские ученые выпустили молодь сига в Онежское озеро

08.11.2017 15:51
Вологодские ученые выпустили молодь сига в Онежское озеро

Около 100 тысяч сеголеток сига, впервые в истории области, выпустили сегодня, 8 ноября, в Онего специалисты Вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга. Это событие ученые уже назвали знаковым.

Две 50-тонные машины с контейнерами для перевозки живой рыбы приехали в Вытегорский район из Ленинградской области. Там на заводе и была выращена молодь ценной промысловой рыбы семейства лососевых.

Как отмечают ученые, разводить сига непросто - в отличие от других видов рыб, скажем, той же щуки. Год назад икринки сига были заложены в инкубатор, где провели около шести месяцев, прежде чем этой весной из них проклюнулись личинки. Все лето их подращивали: кормили, холили и лелеяли, а сегодня сеголеток массой 15-20 граммов выпустили на постоянное место жительства в Онежское озеро. Это произошло у базы МЧС, где находится самый удобный участок озерного побережья.

Вологодские ученые выпустили молодь сига в Онежское озеро

Онежское озеро – благоприятная среда обитания для сигов, но выживут далеко не все выпущенные сеголетки. В естественных условиях, без контроля человека, лишь 5-10% молоди вырастет до взрослого состояния, набрав к пятилетнему возрасту 500-600 веса и достигнув в длину 30 см. Но и это, по словам ученых, позволит восстановить популяцию ценного сига в Онеге.

Вологодские ученые выпустили молодь сига в Онежское озеро

Этот выпуск рыбы финансировали предприятия, нанесшие вред экологии и позднее компенсировавшие его. Часть средств внесли строители, которые возводили мост через реку Илексу в Вытегорском районе, еще часть - заплатили организации, проводившие геологоразведку в Баренцевом море. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал ведущий научный сотрудник вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Михаил Борисов.

По его словам, в пятницу, 10 ноября, мероприятие повторится: в Онежское озеро выпустят еще 150 тысяч сеголеток сига.

Источник