Вологодские ученые создали уникальное устройство обнаружения взрывчатки под одеждой

02.02.2018 6:23
Вологодские ученые создали уникальное устройство обнаружения взрывчатки под одеждой

Устройство для обнаружения неметаллических предметов, скрытых под одеждой человека, удостоено золотой медали Международной выставке изобретений и дизайна «International Invention and Design Competition IIDC 2017», сообщает ИА «Вологда Регион».

Ноу-хау создали доктор технических наук, профессор кафедры физики и методики преподавания физики ВоГУ Владимир Яцкевич и аспирант Евгений Биловол.

«Выставка проходила в Гонконге при поддержке Китайской Ассоциации продвижения инноваций, Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Совета Гонконга по развитию торговли. В форуме приняли участие свыше 300 изобретателей и производителей инновационной продукции из Тайваня, Гонконга, Малайзии, Таиланда, Японии, Польши, России, Швейцарии, Швеции, Ирана, Австралии, Китая и других стран. Владимир Антонович и Евгений Олегович в Гонконг не ездили. Необходимую документацию, фотографии и заключения специалистов отправил в Китай наш университет. Изобретение вологжан вызвало большой интерес у потенциальных инвесторов и потребителей», - рассказала ИА «Вологда Регион» замначальника управления делами Вологодского государственного университета Ирина Ледовская.

Фото: ВоГУ

«Работу над устройством я и Евгений Биловол начали два года назад. Отличие нашего изобретения от других состоит в том, что он позволяет обнаружить такие неметаллические предметы, как, например, пластид с поражающими элементами в виде керамики. Конечно, аналоги нашего изобретения существуют и в других странах, однако они весьма дороги в изготовлении, а их обслуживание требует наличия специалистов-профессионалов высокого уровня. Наше устройство дешевое и доступно для работы каждому, - рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Вологда-Регион» Владимир Яцкевич. – Мы запатентовали свое изобретение в 2017 году. Наше стационарное устройство в настоящий момент является опытным образцом. Сейчас мы с коллегой работаем над его над переносным вариантом. Когда это получится, можно будет говорить о промышленном производстве аппарата».

Владимир Антонович не исключает, что в Гонконге китайцы изучили наш образец вдоль и поперек и попытаются создать его аналог. Однако, ученый не видит в этом большой проблемы. Главное, чтобы устройство использовалось для безопасности всего человечества.

Кстати, это не первый успех Владимира Яцкевича на международной научно-технической выставке. Несколько лет назад на аналогичном форуме в Москве его медицинский аппарат для физиотерапии был удостоен серебряной медали.

Источник