Вологодские «фронтовики» встали на защиту садоводов

24.03.2018 21:46

Эксперты регионального штаба ОНФ взяли на контроль ситуацию, сложившуюся в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Надежда» в Череповецком районе. Обратиться к «фронтовикам» граждан вынудила безрезультатная переписка с районной властью и надзорными органами.

Председатель товарищества Дмитрий Манаев пожаловался, что на один из земельных участков долгое время собственник завозил грузовиками бытовые и строительные отходы, присыпая их глиной, шлаком и землей.

«Фактически он устроил на садовом участке мусорный полигон, – говорит Манаев. – Особую тревогу вызывает тот факт, что часть мусора привезли с заброшенной воинской части, где раньше находились ракеты с боеголовками. Среди отходов также есть старый красный силикатный кирпич, полиэтилен, баллоны из-под монтажной пены, кабель, изоляция. Сейчас высота этот участка поднялась на метр по сравнению с соседними. Нас беспокоит то, что после дождей опасные вещества попадут в грунтовые воды, дренажные канавы, колодцы и навредят здоровью людей».

«Фронтовики» уже провели несколько встреч по этому вопросу и направили обращения в различные инстанции.

«Я считаю, что это несанкционированная свалка, присыпанная землей, несмотря на то, что областное управление Росприроднадзора нарушений земельных и водоохранных законов не выявило, – заявил эксперт регионального штаба Народного фронта Юрий Базанов. – По этой причине мы не можем нанести эту свалку на интерактивную карту ОНФ. Но очевидно, что это грубое нарушение устава садоводческого товарищества».

Теперь представители ОНФ намерены определить целевое назначение земельного участка, после чего он должен быть изъят у нарушителя. Кроме того, эксперты посоветовали товариществу обратиться в суд, чтобы признать проведенную экспертизу недействительной и назначить новую, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Источник