Вологодские футболисты забили три гола «Милану», но пропустили 11

26.03.2019 14:59

Юные воспитанники футбольной школы майского «Олимпа» Вологодского района достойно представили Россию на фестивале детско-юношеского футбола «Аteitis Cup» в столице Литвы - Вильнюсе.

Местный футбольный клуб «Атейтис» дважды в год, весной и осенью, устраивает серию турниров в 11 возрастных категориях. В литовскую столицу съезжаются представители самых известных в Европе футбольных академий. Иногда туда заглядывают гости из африканских и азиатских стран. Уровень этих соревнований юные вологодские футболисты уже не раз испытали на себе: в пяти раннее проведенных турнирах команды «Олимпа» ни разу не могли пробиться в десятку сильнейших. Весной 2019 года эта традиция была наконец-то нарушена.

Команда «Олимп» 2008 года рождения на групповой стадии разгромила минский «Метеор» - 4:0, выиграла у Балтийской футбольной академии из Вильнюса – 2:0, оказалась сильнее сверстников из киевского «Динамо» - 2:0. В четвертьфинале соперником вологжан стал клуб «Кремень» из украинского города Кременчуга. Победитель этой пары выходил на итальянский «Ювентус». Увы, «Олимп» уступил сопернику - 0:1. В утешительном турнире за 5–8 места футболисты Вологодского района выиграли у киевских мальчишек из «Антареса» - 3:0 и у литовского филиала Академии футбола итальянского клуба «Милан» - 2:1. В итоге наши ребята заняли пятое место из 32 участников соревнования. Заметим, что в этом турнире участвовали 11 стран. По словам главного футбольного статистика Вологодской области Евгения Цветкова, вологжане были единственными представителями России в этой возрастной группе.

В турнире возрастной категории U-9 «Олимп» 2010 года рождения на групповом этапе без труда разобрался с литовскими командами «Мариямполе» – 6:1, «Атейтис» - 2:1 и выиграл у киевской ДЮСШ № 26 со счетом 3:0. Во второй стадии турнира вологжане сначала уступили минской «Смене» – 1:3, а затем проиграли итальянскому «Милану» - 3:11. Стыковой поединок в матче за пятое место завершился для подопечных тренеров Руслана Санталова и Дениса Кубасова со счетом 4:2. Всего в этом возрасте борьбу за награды вели 24 клуба из восьми государств.

Статистику выступления на «Атейтис Кап» для клуба «Олимп» несколько подпортила вторая команда ребят 2008 года рождения. Она проиграла пять игр, а в последнем матче обыграла местный клуб с грозным названием «Железные волки» только в серии пенальти.

Источник