Вологодские школы обеспечат учебниками на 100%

29.08.2018 16:24

Готовность учебных заведений страны к новому учебному году обсудили сегодня, 29 августа, главы регионов и руководители профильных министерств на селекторном совещание, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабмина отметил, что в рамках нового «майского» Указа Президента все органы власти активно работают над решением главной задачи – за шесть лет по качеству общего образования войти в мировую десятку стран-лидеров.

«В этом году в России за парты сядут более 15 миллионов учеников. В большинстве своем школы к новому учебному году готовы: отремонтированы и переоборудованы, - отметил Премьер-министр. – Там, где это необходимо, детей на занятия продолжат возить на специальных автобусах. Сейчас их 27 тысяч, и нужно следить, чтобы автопарк постоянно обновлялся».

Вологодчина уже приступила к решению задачи, поставленной сегодня Дмитрием Медведевым. В понедельник на оперативном совещании Губернатор дал http://старт региональной программе «Школьный автобус» которая предполагает поэтапную замену техники, выработавшей 10-летний ресурс.

«В сентябре в стране откроют двери 67 новых школ, до конца года начнут работу еще 119, в целом появится около 100 тысяч новых мест. Это хорошая цифра. И темпы здесь сбавлять нельзя», - убежден Дмитрий Медведев.

Две новые школы появились и на Вологодчине. Несколько дней назад в Вытегре торжественно открылась кадетская школа имени Героя России Юрия Воробьева, а в День знаний в Вологде на улице Северной распахнет свои двери самая крупная в области школа на 1200 мест.

Всего же в школы региона 1 сентября отправятся 135 тысяч учеников, из них 15,5 тысяч - первоклассники. Все 886 образовательных организаций области (353 школы и 363 детсада) уже приняли специальные комиссии.

В этом году на подготовку учебных заведений выделен беспрецедентный объем средств – 803 млн рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году. Значительная часть денег направлена на капитальные работы - ремонт кровель, замену окон, ремонт учебных классов, коммунальных систем, спортзалов, пищеблоков и интернатов.

В школы области поступит более 356 тысяч учебников (100% от потребности), а в 79 образовательных учреждений завезено новое оборудование для столовых, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник