Вологодские школьники могут принять участие в первой в России онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

02.12.2017 0:28

Первая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования стартовала в этом учебном году в стране. Принять в ней участие могут и учащиеся Вологодской области.

В российских школах в рамках дополнительного образования все чаще можно встретить занятия по финансовой грамотности. Чтобы привлечь внимание к этой важной теме, по заказу Министерства финансов РФ в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» создан сайт вашифинансы.рф, разработана и выпущена социальная онлайн-игра по финансовой грамотности «Финзнайка». Кроме того, проводится и первая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности.

Как сообщает московское «АйТи Агентство ОС3», участие в олимпиаде бесплатное. Проводится она в заочной форме в онлайн-формате на официальном сайте https://olimpiada.oc3.ru/ в два тура: отборочный - с 20 ноября по 4 декабря 2017 года, заключительный - с 7 декабря по 20 декабря 2017 года. Регистрация отрыта до 3 декабря 2017 года (до 12.00 по московскому времени).

Для каждой возрастной группы участников разработан свой набор заданий с учетом программы основных дисциплин, изучаемых в средней и старшей школе (математики, литературы, истории, обществознания, экономики, информатики). Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности позволит в игровой форме проверить знания школьников по основным тематическим блокам, таким как «Деньги», «Торговля», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Банки», «Валюта», «Страхование», «Бизнес».

Победители заключительного тура олимпиады будут награждены сертификатами.

Источник