Вологодские школьники сожгли угнанный «Saab» и совершили 10 краж

05.04.2018 13:10

В областном центре 16-летний и 17-летний подростки обвиняются в серии преступлений, состоящей более чем из 10 криминальных эпизодов.

По версии следствия, в ночь на 27 июля 2017 года приятели попытались угнать припаркованную во дворе жилого дома на Паровозном переулке в Вологде автомашину ВАЗ-11113 «Ока», принадлежащую местному пенсионеру. Для этого они разбили у малолитражки заднее стекло, залезли в салон и попытались запустить двигатель при помощи проводов, однако у них ничего не получилось.

За два дня до этого один из подростков на станции Рыбкино в Вологде проник в квартиру пенсионерки и похитил вещей почти на 10 тысяч рублей. Как выяснилось в ходе следствия, за приятелями в общей сложности числится девять схожих краж.

«Кроме того, следователи полагают, что в июле прошлого года подростки угнали с Грязовецкого переулка в Завокзальном микрорайоне Вологды автомобиль «Saab 99», который впоследствии бросили на улице Осаново, облили бензином и подожгли зажигалкой. Иномарка выгорела полностью, сумму ущерба ее владелец оценил в 200 тысяч рублей», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении подельников, которые обвиняются в дюжине преступлений: девяти кража (по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ), покушении на угон и угоне транспорта (по части 2 статьи 166 УК РФ), а также уничтожении чужого имущества (по части 1 статьи 167 УК РФ).

«Совершать преступления подростки начали еще два года назад, когда им было 14 и 15 лет, соответственно, – добавила Наталья Летенкова. – Сейчас они учатся в девятых классах разных школ города. Оба из неблагополучных семей».

Уголовное дело направлено в суд. Только по части 3 статьи 158 каждому из соучастников грозит до шести лет лишения свободы.

Источник