Вологодский агроном рассказал, как спасти ягоды от птиц

09.07.2018 16:19

Стаи прожорливых дроздов атаковали сады вологжан. Трещотки, как их именуют в народе, на корню поедают клубнику, красную смородину, вишню, иргу и малину. Защитить урожай сложно, но можно. Как это сделать, рассказал ИА «Вологда Регион» ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ, ученый-агроном Виталий Гудков.

Черную смородину дрозды не клюют, ее плоды они просто не видят. А вот ягоды красного цвета трещотки замечают издалека и запросто могут оставить дачников без урожая. Огородные пугала проблему не решат – птички очень скоро распознают обман и почувствуют безнаказанность. Поэтому самый надежный способ – закрыть ягоды от пернатых.

Клубнику во время дождей следует накрыть мелкой сеткой. Если ее ширины не хватает для гряд, сетку можно сшить прочными капроновыми нитками. Нетканый материал в сырость не подойдет, под ним клубника будет преть и гнить без проветривания. А вот кусты красной смородины, напротив, нужно укутать «с головы до пят» укрывным материалом – так, чтобы птицы даже не видели ягоды. Сетка в этом случае не спасет – дрозды под нее подлезут, оставив дачникам голые ветки.

Спелая малина – тоже любимое лакомство дроздов, поэтому вокруг кустов нужно вбить прочные колышки высотой около 1,8 метра, натянуть проволоку и закрепить на ней полиэтиленовую пленку (к примеру, оставшуюся от теплиц), разрезав ее на полоски шириной 5-6 см и длиной около 30 см. На ветру они будут колыхаться и шуметь, пугая птиц. Ноу-хау работает – проверено Виталием Гудковым.

Яблоки летних сортов – тоже под угрозой. Их можно защитить от пернатых, воткнув в землю крестообразную перекладину (выше дерева) с колышущейся на ней разрезанной пленкой и старыми компьютерными дисками.

Источник