Вологодский боец Михаил Суриков в Норвегии победил без перерыва 48 соперников

23.10.2019 16:27

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА, вологжанин Михаил Суриков на фестивале боевых искусств в Норвегии установил два новых рекорда мирового уровня.

На одном из ковров нашему земляку предстояло провести подряд не менее 50 борцовских поединков без отдыха против обладателей черных поясов из Канады, Финляндии, Норвегии, Германии, чей вес составлял от 70 до 100 кг.

На пределе человеческих возможностей Михаил (его вес 67 килограммов) провел 51 поединок, 48 из которых завершил в свою пользу, уступив в борьбе лишь трем соперникам. В результате были официально зарегистрированы два рекорда вологжанина - как первого в мире бойца, который провел наибольшее количество поединков без перерыва, и как спортсмена, не проигравшего наибольшее количество поединков с разными соперниками.

«В начале второй схватки меня бросили сильно об пол, да так сильно, что повредил спину. Думал все! Боль адская, борюсь - терплю, - рассказал ИА «Вологда Регион» по телефону Михаил Суриков. - На десятой схватке хотел сказать: «Все, стоп!», но понимаю, что себе потом не смогу простить, что смалодушничал, ведь мы не сдаемся, мы - русские! Примерно на 30-35 схватке показалось, что теряюсь во времени, но нашел силы, слава Богу. И вперед, дальше бороться! А после 51-го поединка было ощущение, что можно было еще провести 10-15, да смотрю - соперники-то устали.

А если честно, то боролся на морально-волевых. Было тяжело. Два раза пропустил удушение, «уснул» на ковре на пару секунд. В другой раз чуть руку не сломали… Но прошел испытание на прочность, выстоял».

Напомним, что в конце августа 2019 года Михаил успешно сдал экзамены в Вологодскую семинарию. Перед тем, как отправиться в Норвегию на фестиваль боевых искусств, он получил благословение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и напутствие своего духовного наставника отца Алексея Сорокина.

Сейчас новые рекорды проходят бумажную процедуру официальной регистрации. К слову, вологжанин – первый боец, завоевавший наибольшее количество медалей (семь на одном чемпионате мира по смешанным единоборствам), и первый россиянин, зачисленный в Европейский Зал славы боевых единоборств. А в этом году Михаил Суриков установил рекорд России по разбиванию локтем жестяных банок с пивом и по числу отжиманий с широким хватом с отягощением в 10 килограммов.

Источник