Вологодский врач ответит за смерть пациентки

11.06.2018 7:38

31-летний врач-рентгенолог Сямженской ЦРБ обвиняется в причинении по неосторожности смерти пациентке. Расследование уголовного дела завершено, и оно направлено в суд, сообщает ИА «Вологда Регион».

По версии следствия, 7 февраля прошлого года на хирургическое отделение Сямженской ЦРБ с жалобами на сильные боли в спине поступила жительница одного из поселков района. В больнице 53-летней пациентке выставили диагноз и назначили лечение.

На следующий день перед проведением процедуры экскреторной урографии врач-рентгенолог опросил больную, изучил ее обзорный рентгеновский снимок, историю болезни и выяснил, что у пациентки – отягощенный аллергический анамнез из-за аллергии на лекарство. Однако медик не провел предварительную медикаментозную подготовку больной к медицинскому вмешательству, хотя она была необходима для снижения риска возникновения анафилактической реакции.

Несмотря на отсутствие в больнице врача-реаниматолога, проведение процедуры обвиняемый не отменил, хотя показаний к ее экстренному проведению тоже не было. Во время введения препарата женщина стала кашлять. Врач на возможное проявление аллергической реакции не отреагировал и дал указание ввести всю назначенную дозу препарата. После процедуры врач покинул рентген-кабинет и оставил пациентку без наблюдения.

Вскоре состояние селянки резко ухудшилось, о чем сообщили обвиняемому, у пациентки наступила аллергическая реакция в виде анафилактического шока. Однако врач медицинскую помощь ей не оказал и не стал незамедлительно вводить препарат «адреналин», который, согласно заключению эксперта, является единственным лекарственным препаратом при анафилактическом шоке.

Рентгенолог ограничился вызовом врача-терапевта и лечащего врача, в обязанности которых, согласно все тому же экспертному заключению, оказание медпомощи пациентке при ухудшении состояния здоровья после введения рентгеноконтрастных веществ не входит. После этого обвиняемый самоустранился от проведения реанимационных действий и оказания помощи больной. Он ушел из кабинета, не предупредив врача-терапевта об аллергии у женщины. От анафилактического шока больная вскоре скончалась.

По части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) рентгенологу грозит до трех лет лишения свободы, информирует региональное управление Следственного комитета. Дело направлено в Сямженский районный суд.

Источник