Вологодский музей на одну ночь открыл для посетителей закрытые залы

19.05.2019 14:06

Уникальную возможность - посетить обычно закрытые залы и увидеть живые статуи - предоставили вологжанам в «Ночь музеев» - международной акции, к которой по традиции присоединилась и Вологда. В этом году она была приурочена к Году театра в России.

Музей-заповедник представил специальную программу «За кулисы истории». Для вологжан и гостей областной столицы работало более 10 площадок. Почти на каждой их них были подготовлены театрализованные представления и музыкальные номера. Начало предтавления в 19 часов вечера дал звон колокольни Софийского собора.

За время акции все желающие посетили Вологодский кремль, Музей кружева, Шаламовский дом, Софийский собор, Колокольню и многие другие площадки. Вологжане побывали на экскурсиях, выставках и мастер-классах, заглянули в творческие мастерские. Выставка ретроавтомобилей клуба «Реал ретро» развернулась у западной стены Кремля, а театрализацию «Восстание волхвов» посетители смогли увидеть в Экономском дворике. Также гости праздника наблюдали за шоу мыльных пузырей и парадом исторических костюмов, для любителей кружевных изделий работала выставка «Кружево Мальтийского ордена», а самые смелые могли подойти к живым статуям.

«В этом году мы открыли не только все экспозиции, которые находятся в Кремле, но и те точки, которые у нас обычно закрыты. Например, Экономский корпус, там прошла программа - «Вокруг света». Посетителям рассказали про разные осветительные приборы, с чего начиналась история освещения, - прокомментировала директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева. - Мы всегда стараемся, чтобы наше мероприятие прошло ярко, познавательно и по-хорошему шумно». Завершился праздник ночью огненным шоу и колокольными звонами».

Источник