Вологодский «Пятак» вошел в список «самых ужасных» тюрем мира

06.08.2018 12:15

Исправительную колонию № 5 для пожизненно осужденных на острове Огненный в Белозерском районе портал life.ru включил в перечень «самых ужасных».

«Эту колонию часто называют российским Алькатрасом, так как находится она на острове. Здесь содержатся самые опасные преступники в РФ. Заключенные делят камеры по двое и не покидают клетки 22,5 часа в сутки. По правилам «Пятака» навещать осужденных можно только дважды в год», - сообщает интернет-издание.

Вместе с белозерским «Пятаком» в черный список попала и еще одна российская колония для пожизненников – «Черный дельфин» в Оренбургской области. Об этом учреждении портал пишет: «На каждого преступника здесь приходится в среднем пять убитых человек… В железных клетках заключенные не имеют права заниматься спортом, спать в дневное время и громко разговаривать. По коридорам (когда настает время прогулок) зэки передвигаются в полусогнутом состоянии с выгнутыми руками. Единственный способ покинуть эту тюрьму — умереть».

В этом же перечне – «чудовищная» тюрьма «Сан-Педро» в Боливии, «Сан-Квентин» в США, Эвинская тюрьма в Иране, тюрьма Сьюдад Барриоса в Сальвадоре. Портал также приводит перечень «роскошных» учреждений с медобслуживанием «не хуже, чем на воле», библиотеками, спортзалами, компьютерами и даже собственным пляжем. Все они - в зарубежных странах.

Источник