Вологодский район вошел в пятерку лидеров по предоставлению услуг в электронной форме

20.10.2017 17:04

С апреля по октябрь 2017 года на базе Многофункционального центра Вологодского района Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области и Администрацией Вологодского района был реализован пилотный проект «Посетители МФЦ – пользователи электронных услуг». Идею поддержал Губернатор области еще в начале 2017 года.

Основная задача проекта - помочь жителям Вологодского района получить первую государственную или муниципальную услугу в электронной форме через один из Порталов госуслуг: Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций) www.gosuslugi.ru или Портал государственных и муниципальных услуг(функций) Вологодской области www.gosuslugi35.ru.

За время реализации проекта специалистами многофункционального центра оказано почти 8 тысяч услуг, из них 69% в электронной форме. Таким образом, Вологодский район выполнил задачи, поставленные Президентом РФ (согласно майскому 601-му указу Президента РФ, в этом году 60% граждан должны обратиться за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме).

Параллельно в МФЦ продолжалась работа по регистрации заявителей на Порталах госуслуг и восстановлению учетных записей. С начала проекта в МФЦ Вологодского района зарегистрировались на Портале госуслуг и подтвердили свою учетную запись более 4,5 тысячи жителей области.

Сегодня сотрудники МФЦ продемонстрировали инициаторам проекта и журналистам, как выстраивалась работа в течение года.

«Работа в МФЦ стала динамичной, что позволило выйти Вологодскому району из аутсайдеров - на конец 2016 года доля электронных услуг в районе составляла 5% - в пятерку лидеров среди районов и городских округов области по предоставлению муниципальных услуг в электронной форме. Одновременно, пилотный проект принес большую пользу как для самого МФЦ, так и для его посетителей. Люди преодолели страхи перед получением первой электронной услуги, сократилось время ожидания в очереди. Будем надеяться, что данный опыт будет признан успешным и будет тиражироваться на территории области», - отметил председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрей Никуличев.

Источник