Вологодский слесарь упал с крана и получил серьезные травмы

25.09.2018 17:54

Завершено расследование несчастного случая, который произошел со слесарем-ремонтником в ООО СЦ «Контэкс-Кран» в Вологде.

После окончания ремонта стрелы крана работник стал спускаться с площадки по приставной металлической лестнице. Левой ногой он поскользнулся на перекладине, потерял равновесие, стукнулся лицом о край металлической платформы и с высоты 1,2 метра упал вниз головой на бетон. Врачи диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом левой скулы, ушибы и ссадины лица, ушибы рук.

В ходе расследования удалось установить причины ЧП. Выяснилось, что слесаря не обеспечили приставной лестницей с уключинами, которые бы позволили закрепить ее в устойчивом положении. Лестница, которая использовалась, не обеспечивала безопасность спуска и подъема на высоту. Кроме того, со стороны должностных лиц не велся контроль за соблюдением требований охраны труда на рабочем месте, где мужчина получил множественные травмы.

В итоге виновные и юрлицо были привлечены к административной ответственности и оштрафованы в общей сложности на 52 тысячи рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру Вологды, информирует областная Государственная инспекция труда.

Источник