Вологодский творог впечатлил московских специалистов

03.12.2017 2:18

Очередное масштабное исследование провели специалисты Роскачества. На этот раз они проверили творог 9-процентной жирности. На экспертизу был отправлен товар 44 самых известных в стране молочных предприятий.

Представленные образцы специалисты исследовали по 62 показателям. В их числе – наличие антибиотиков, опасных микроорганизмов, токсичных веществ и тяжелых металлов. Учитывалось также качество продукции: сколько в твороге белка, полезных молочнокислых бактерий и, конечно же, молока.
Как выяснили эксперты, массового стремления к удешевлению продукта у российских производителей нет: фальсификация творога отмечена в единичных случаях. Однако 16 из 44 отправленных на экспертизу товаров оказались все же с нарушениями. Эксперты обнаружили в твороге жиры, крахмал, дрожжи, кишечную палочку и даже плесень. Ну а в разряд качественной и безопасной попала продукция 28 торговых марок, при этом продукция 17 из них оказалась повышенного качества.

На Российский Знак качества по результатам проверки может смело претендовать и вологодский творог. Образец, произведенный в областном центре, вызвал у жюри лишь положительные эмоции. К его достоинствам эксперты отнесли безопасность, отсутствие красителей и консервантов, растительных жиров, ГМИ, крахмала и сои. Особо специалисты подчеркнули, что вологодский творог - полезный и произведен из качественного молока, сообщает сайт Роскачества.

Источник