Вологодский ТЮЗ представил публике премьеру «Двенадцать стульев»

24.03.2018 15:39
Вологодский ТЮЗ представил публике премьеру «Двенадцать стульев»

Первая в истории театральной Вологды попытка поставить на сцене бессмертное творение Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» вызвала у публики диаметрально противоположные мнения.

Спектакль о поисках Остапом Бендером и Ипполитом Воробьяниновым тещиных сокровищ, спрятанных в стуле, по инсценировке екатеринбургского сценариста Николая Коляды поставил в Вологодском театре для детей и молодежи режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин. Его премьера состоялась в ТЮЗе 23 марта.

Перед режисером стояла непростая задача - заставить зрителей поверить в происходящее на сцене. У сидящих в зале изначально в памяти заложена много раз пересмотренная и расхватанная на цитаты одноименная телевизионная постановка Марка Захарова с Андреем Мироновым и Анатолием Папановым.

Положа руку на сердце, Остап Бендер в исполнении Дениса Долбышева и Киса Воробьянинов от Игоря Рудинского во многом уступают киношным героям. Но при этом, надо отметить, режиссеру и актерам театра удалось добавить, в казалось бы, изученные сюжеты и персонажи что-то новое. Особенно это проявилось в сценах посещения компаньонами Старгородской богадельни старушек, свадьбы Остапа и мадам Грицацуевой, посещения Кисой и Лизой НЭПмановского ресторана, периодическом появлении духа тещи Воробьянинова - мадам Петуховой. Три с половиной часа театрального действа пролетели как одно мгновение.

Не будем раскрывать все секреты постановки. Отметим лишь шикарные трехэтажные декорации от питерского художника Кирилла Пискунова, которые в зависимости от поворота сцены идеально перевоплощаются в Дом народов с редакциями многочисленных газет, общежитие имени Бернольда Шварца, в курортный променад Пятигорска, в клуб, построенный на деньги тещи Воробьянинова. К сильным сторонам спектакля нужно отнести авторскую музыку, написанную композитором Василием Тонковидовым, живое звучание инструментов и голосов. Не знаю, как другие зрители, но ресторанный джаз-банд «Альпухары» в исполнении актеров Анастасии Латкиной, Василия Лимонова, Тимура Миргалимова и Александра Чупина я готов слушать теперь бесконечно.

В завершении отметим, что ни один из стульев, специально изготовленных для премьерного показа, по-настоящему не пострадал от рук вологодских Ипполита Воробьянинова и Остапа Бендера.

Источник