Вологодский фестиваль стал финалистом Национальной премии в области событийного туризма

08.10.2019 3:26

Бабаевский район вышел в финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 года. В номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» отмечен его проект - Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», сообщает официальный сайт премии.

Всего для участия в финале регионального конкурса, который пройдет 18 – 19 октября в Общественной палате РФ в Москве, отобрано 158 проекта из 33 регионов страны. Вологодчину представит только проект Бабаевского района. Также от Северо-Западного федерального округа такое право получили еще 44 проекта из Санкт-Петербурга, Калининградской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской областей, Республик Коми и Карелия. Подробнее о результатах конкурса можно узнать здесь. Лучшие проекты региональных конкурсов будут приглашены в общенациональный финал, который состоится в ноябре в Самаре.

Добавим, что традиционный праздник «Древо жизни» ежегодно летом проводится в селе Пяжозеро Бабаевского района на живописном берегу Код-озера. Он направлен на возрождение вепсских национальных традиций, сохранение вепсского языка. Символикой праздника является Древо жизни – космическое Мировое древо, в традиционном сознании связанное с религиозно-мифологической моделью мира, в контексте праздника «Древо жизни» рассматривается как основа вепсской культуры, способ передачи национальных традиций от поколения к поколению.

Источник