Вологодский храм начал вести онлайн-трансляции богослужений

04.04.2020 17:14

Несмотря на продление режима самоизоляции, храмы Вологодской митрополии остаются открытыми для верующих. Однако РПЦ рекомендует пастве воздерживаться от их посещения. Молиться можно и не покидая домов - многие храмы и монастыри запустили онлайн-трансляции богослужений. Не является исключением и Вологда.

Прямые трансляции богослужений транслируют православные телеканалы «Союз» и «Спас». Расписание богослужений и их прямых трансляций можно найти на сайтах, страницах в соцсетях, а также на ютуб-канале следующих храмов и монастырей: Московский Сретенский монастырь, Новоспасский монастырь Москвы, Московское подворье Валаамского монастыря, храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке Москвы, храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот в Москве (Сербское подворье), Оптинское подворье в Санкт-Петербурге, Свято-Елизаветинский монастырь в Минске, храм святых равноапостольных царей Константина и Елены в Вологде.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» настоятель храма Константина и Елены Вологды отец Андрей Смирнов, идею вести онлайн-трансляции богослужений прямой из церкви ему предложила дочка Вероника. Незадолго до начала пандемии в церковь по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия привезли икону с частицей мощей Матроны Московской. Она «гостила» в Вологде и в прежние годы, пользуясь большой любовью у вологжан. В этом году из-за ограничительных мер, не все верующие областного центра, а тем более из районов могут лично поклониться святыне, обратиться за помощью к матушке Матроне. Поэтому было решено показывать службы в Интернете.

«После первого же такого богослужения вологжане поблагодарили нас за нововведение и просили продолжить онлайн-трансляции. Конечно, для нас это определенное обременение - снимаем на телефон, в роли операторов выступает кто-то из прихожан, а то и мои дети. Есть проблемы с интернетом, то опаздывает картинка, то обрывается связь, - отметил отец Андрей Смирнов. - Однако, несмотря на трудности, на время пандемии мы продолжим вести на станице храма ВКонтакте трансляции богослужений. В группе также можно увидеть старые записи служб, расписание богослужений, подать записки о проведении молебнов «за здравие» и «за упокой».

Чудотворная икона Матроны Московской будет находиться в храме Константина и Елены до 10 апреля. Молебны перед мощами святой совершаются в будние дни в 12.00, в субботу и воскресенье - в 11.00.

Источник