Вологодский школьник взял «серебро» на олимпиаде в Австралии

12.05.2019 12:19

Одиннадцатиклассник из Вологодского многопрофильного лицея Елисей Судаков завоевал серебряную медаль на XX Азиатской физической олимпиаде (APhO). Соревнования проходили с 5 по 12 мая в австралийском городе Аделаиде.

Россию представляла команда из восьми призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Всего российская сборная завоевала две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали.

Кроме Елисея Судакова «серебро» XX Азиатской физической олимпиады также досталось двум школьникам из Москвы и одному из Санкт-Петербурга. Абсолютным победителем олимпиады стал одиннадцатиклассник из Москвы Григорий Бобков. Его результат - 33,4 балла из 50 возможных. Вторую золотую медаль также получил московский школьник. «Бронза» у ученицы из Московской области.

На олимпиаде школьников сопровождали руководители команд, тренеры сборной Российской Федерации по физике и научные сотрудники Московского физико-технического института. По словам министра просвещения Ольги Васильевой, ученики в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки российской школы, дав «великолепный старт сезону международных олимпиад».

По результатам олимпиады будет сформирована сборная России на Международную физическую олимпиаду, которая пройдет в Израиле с 7 по 15 июля, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

Источник