Вологодский школьник вышел в полуфинал программы «Умницы и умники» на Первом канале

26.12.2017 7:16

Ученик школы № 1 Вологды Иван Жариков стал участником четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники». Популярную программу снимали в Москве в начале декабря, вторая встреча игр с участием вологжанина вышла в эфир в минувшие выходные.

Ведущий передачи «заумник» Юрий Вяземский, представляя участников, отметил их «богатейшую географию». В частности, вологжанин Иван Жариков встретился в четвертьфинале с умником из Адыгеи и умницей из Архангельской области. Как обычно, первым испытанием стал конкурс ораторов. В этот раз ребятам предложили тему «Для меня книга - это…». Самым убедительным судьи сочли речь Ивана Жарикова, и он на правах лидера выбрал себе желтую дорожку для интеллектуальной борьбы.

Соперники обсуждали древнегреческую мифологию. Вологжанину достались темы «Гефест», «Геракл» и «Аид». На два вопроса Иван Жариков дал исчерпывающие ответы, а вот в третьем он забыл детали, за что и получил штрафное очко. Но это не помешало юноше обойти конкурентов и выйти в полуфинал.

Всего же на съемках в Останкино побывали четверо вологодских школьников. Все они одержали победу на региональной олимпиаде «Умницы и умники», которая состоялась в Вологде в минувшем марте. Наградой вундеркиндам стали путевки на Первый канал и шанс стать студентами МГИМО на льготных условиях.

Источник