Вологодским аграриям вручили государственные награды

28.10.2017 3:09

Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения работников сельского хозяйства. Торжественное мероприятие прошло в здании Правительства области и собрало руководителей и работников сельхозпредприятий со всей Вологодчины. Лучшие из них получили государственные и ведомственные награды из рук главы региона Олега Кувшинникова.

Губернатор поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства, который традиционно отмечается во второе воскресенье октября. Олег Кувшинников подчеркнул, что текущий год для вологодских аграриев выдался очень сложным. Полевые работы проходили при крайне неблагоприятных условиях. Холодная и дождливая погода с мая по июль стала причиной переувлажнения почвы, которое продолжается в большинстве районов и по настоящее время. В результате со 02 октября было принято решение ввести на всей территории области режим «Чрезвычайной ситуации». Однако, несмотря на тяжелые условия работы, хозяйствам области удалось заготовить 93% необходимых кормовых культур.

«Мы точно понимаем, что у нас не будет снижения численности дойного стада. Мы четко уверены, что обеспечим регион всеми традиционно произрастающими на Вологодчине продуктами питания, а наши перерабатывающие предприятия получат необходимое сырье»,- убежден Олег Кувшинников.

Успехи АПК региона не раз были отмечены и на федеральном уровне. Так, на прошедшей Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2017» вологодскими аграриями было завоевано 17 медалей, больше половины из которых высшего достоинства. Золотые награды и Дипломы Министерства сельского хозяйства победителям сегодня вручили член Совета Федерации ФС РФ Николай Тихомиров и заместитель главы региона Михаил Глазков.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей за последние пять лет было выделено около 11 млрд рублей. А менее двух недель назад Губернатором Олегом Кувшинниковым было принято решение об увеличении объемов поддержки региональным сельхозпроизводителям еще на 65 млн. рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник