Вологодским вкладчикам Мосуралбанка выплатят страховое возмещение

06.07.2018 0:06

Агентство по страхованию вкладов в пятницу, 6 июля, начинает выплату страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии Мосуралбанка.

Более тысячи вкладчиков этого банка проживают на Вологодчине. Как сообщает ТАСС, общая сумма выплат составит 3,2 млрд рублей.

Согласно реестру обязательств АКБ «Мосуралбанк», за выплатой страхового возмещения могут обратиться около 4,9 тысячи вкладчиков, в том числе около 130 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для осуществления предпринимательской деятельности, на сумму около 14 млн рублей.

Выплаты можно получить через банки-агенты - Россельхозбанк и Почта банк. Основная часть вкладчиков сосредоточена в Свердловской области (на сумму 925 млн рублей, около 1,4 тысячи вкладчиков), Вологодской области (863 млн рублей, 1,3 тыс. вкладчиков), Москве и Московской области (763 млн рублей, 1,1 тысячи вкладчиков).

ЦБ лишил лицензии Мосуралбанк 22 июня этого года. По данным регулятора, бизнес-модель Мосуралбанка была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами банка, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов.

Источник