Вологодским дагестанцам, примкнувшим к ИГИЛ*, дали по 9 лет лишения свободы

28.12.2017 14:59

Верховный суд России вынес приговор троим уроженцам Дагестана, которые были задержаны в Бабаевском районе по подозрению в причастности к международным террористическим организациям.

Напомним, что группу из четырех человек (трое – выходцы из Дагестана, один – русский), проживавших в деревне Санинская Бабаевского района, сотрудники ФСБ задержали год назад. На первый взгляд задержанные казались обычными лесными предпринимателями, но ФСБ изъяла у них дома пояс смертника, более килограмма взрывчатого вещества пластида, пулемет, патроны, четыре ручные гранаты, а также экстремистскую литературу.

По информации ФСБ, преступная группа могла быть связана с международными террористическими организациями, задержанные могли быть причастны к взрывам на городском рынке Владикавказа в 2016 году (в результате этого теракта погибли 18 человек, около 200 пострадали). Также у правоохранительных органов есть информация, что эту группировку посещал идеолог салафизма, бывший имам мечети в Буйнакске, который сейчас находится в федеральном розыске.

Как сообщили ИА «Вологда Регион» в четверг, 28 декабря, в прокуратуре Вологодской области, на днях Верховный суд России вынес решение по троим участникам преступной группы, уроженцам Дагестана Мураду и Мухтару Магомедовым и Малику Садыкову. Двое из них приговорены к 9 годам лишения свободы каждый, также им предстоит выплатить штраф в размере 110 тысяч рублей. Еще один подсудимый, наиболее активно сотрудничавший с террористами, проведет за решеткой 9 лет и 10 месяцев. Ему предстоит выплатить штраф 130 тысяч рублей.

*ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории России.

Источник