Вологодским должникам, «забывшим» заплатить налоги, начали «капать» пени

09.12.2017 23:17

Около 1,8 млрд рублей в качестве имущественных налогов заплатили в этом году жители Вологодской области. Это на 5,7 млн больше показателей прошлого года.

По состоянию на 1 декабря, в бюджет поступило 87% от общей суммы, начисленной в регионе владельцам авто, земли и недвижимости. Для сравнения: в декабре-2016 было заплачено лишь 78% требуемых средств. Весь собранный транспортный налог поступит в областную казну, налог за земельные участки, дома и квартиры пополнит местные бюджеты.

Этим летом и осенью вологжанам было направлено более 570 тысяч налоговых «платежек». Еще часть налогоплательщиков узнали цифры в «Личных кабинетах» на сайте ФНС. Те, кто забыл и не успел вовремя рассчитаться с государством, уже 2 декабря автоматически попали в разряд должников, и теперь им начисляются пени за каждый календарный день просрочки.

В ближайшие три месяца инспекторы направят должникам требования заплатить налоги, а затем передадут дела в суд. После этого к неплательщикам могут прийти судебные приставы: описать имущество, «нажитое непосильным трудом», или снять средства с банковских счетов.

Заплатить долги можно любым удобным способом: в банках и терминалах, а также с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сообщает пресс-служба ведомства.

Источник