Вологодским охотникам станет проще получить разрешения на добычу лося, кабана и медведя

15.09.2018 0:16

Порядок выдачи разрешений на добычу ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях изменится в ближайшее время.

Как сообщает официальный портал Правительства Вологодской области, со следующего, 2019 года в силу вступят изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Одной из основных особенностей получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов со следующего сезона охоты станет введение поощрительных мер в отношении охотников, которые проводят биотехнические мероприятия. Кроме того, будут разделены процедуры распределения и получения разрешений на добычу лося, кабана и медведя при помощи жеребьевки.

«До настоящего времени распределение разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов проводилось в порядке очередности, – рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – При таком распределении фактически не учитывался вклад охотников, занимающихся биотехнией в общедоступных охотничьих угодьях. Не обеспечивался равный доступ к получению государственной услуги, а «пиковые» нагрузки на региональный Портал госуслуг в первые часы первого дня приема заявлений приводили к техническим сбоям в его работе».

По словам Михаила Глазкова, новой редакцией областного закона увеличен срок подачи заявлений на распределение разрешений до 15 дней. Тем самым, снят ажиотаж при подаче заявлений и обеспечена корректная работа Портала госуслуг. Предусмотрена процедура поощрения охотников, занимающихся биотехническими мероприятиями и добывающими диких плотоядных.

Напомним, что биоте́хния – это раздел охотоведения. Его основная задача заключается в разработке комплекса мероприятий по охране и увеличению численности животных в природных условиях и улучшению их продуктивных качеств.

Михаил Глазков добавил, что при подготовке законопроекта учтено мнение охотников, экспертов, членов Общественного совета при Облохотдепартаменте, охотпользователей и Прокуратуры.

С полным текстом закона области от 28.09.2012 года № 2844-ОЗ и подзаконными нормативными актами можно ознакомиться на сайте Облохотдепартамента и сайте Правительства области.

Источник