Вологодским предпринимателям разъяснили, как участвовать в экономической переписи малого бизнеса

01.02.2021 12:44

Каждые пять лет проводится перепись малых и средних предприятий. Очередная будет в 2021 году. Участвовать в переписи обязательно, напомнили в Вологдастат.

Одна из целей экономической переписи - понять, как поддержать предпринимателей и экономику. Сведения, которые планируется получить в ходе обследования, позволят сформировать адресные пакеты поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, глубже изучить и выстраивать политику в сфере развития предпринимательства.

Что нужно сделать

До 1 апреля 2021 года заполните анкету переписи. В электронном виже это можно сделать на

  • портале Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • интернет-сайте Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
  • через операторов электронного документооборота.

Анкеты и указания по их заполнению размещены на интернет-сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru) в рубрике Статистика Переписи и обследования Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса.

Информация по средним предприятиям за 2020 год будет сформирована на основе действующих форм федерального статистического наблюдения.

Вологдастат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Кто проходит экономическую перепись

На Вологодчине сплошному статистическому наблюдению подлежат около 50 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Они занимают более 60% в общем количестве предприятий области. 22 тысячи малых и микропредприятий Вологодской области обязаны предоставить отчетность по статистической форме № МП-сп. 27 тысяч индивидуальных предпринимателей обязаны предоставить отчетность по статистической форме № 1-предприниматель.

Когда подведут итоги переписи

Предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства будут доступны уже в декабре 2021 года, подведение и публикация окончательных итогов - в июле 2022 года.

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов поручил развернуть обширную информационную кампанию по привлечению малого бизнеса к участию в переписи и провести мониторинг предоставленной отчетности, сообщает пресс-служба Правительства обалсти.

«Мы должны донести информацию об участии в переписи до каждого субъекта малого бизнеса, оказать ему необходимую консультационную помощь по вопросам предоставления отчетности и обеспечить участие всех респондентов в экономической переписи малого бизнеса», - подчеркнул замглавы региона.

Источник