Вологодским проектом «Народный бюджет» заинтересовались депутаты Северо-Запада

08.10.2017 12:13

Депутаты из девяти регионов СЗФО обсудили в Петрозаводске вопросы развития местного самоуправления. Вологодскую область на встрече, проходившей в рамках работы Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, представили депутаты комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания.

Депутаты обменялись опытом создания безопасной и удобной среды проживания. Шла речь на встрече и о проекте «Народный бюджет», который в 2017 году стал наиболее популярным среди жителей Вологодчины.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Вологодской области Александр Гордеев обратил внимание на две проблемы, мешающие развитию системы местного самоуправления: недостаточность средств на исполнение полномочий и низкая активность граждан, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

«Во многом именно от неравнодушной позиции самих жителей зависит решение вопросов благоустройства, - отметил Александр Гордеев. - Для повышения этой активности по инициативе главы региона в Вологодской области с 2015 года был запущен проект «Народный бюджет», который активно развивается и становится все более популярным среди населения. Любой человек может стать активным участником развития той территории, на которой он проживает. Жители поселений предлагают реализовывать те проекты, которые, на их взгляд, жизненно необходимы для их села, деревни. Поддержка и финансирование проектов осуществляется за счет совместного участия населения, бизнеса, областного и местного бюджетов».

По словам Александра Гордеева, если в 2015 году общий объем финансирования проекта «Народный бюджет» составил 20 миллионов рублей, то, поскольку он набрал значительную популярность среди вологжан, в 2017 году его было решено увеличить.

«Объем субсидий из областного бюджета был увеличен в пять раз - до 50 миллионов рублей, а сам Народный бюджет составил уже 100 миллионов рублей, - подчеркнул Александр Гордеев. – Соответственно, увеличивается и количество заявок, и реализуемых проектов, растет и охват населения. В 2015 году было подано 75 заявок и реализовано 66 проектов. В этом году для участия в «Народном бюджете» подано 407 заявок и поддержано 373 проекта».

Источник