Вологодским школьникам с проблемами здоровья помогли выбрать профессию

18.03.2018 3:04

День открытых дверей для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Вологодском колледже технологии и дизайна. На встречу собрались около 80 старшеклассников Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского и Вологодского районов, а также их родители и педагоги.

Гости познакомились с учебными заведениями области, стали участниками мастер-классов и деловой игры, получили консультации специалистов городской службы занятости, общественных организаций инвалидов, института развития образования. Для ребят из западных районов такое мероприятие пройдет 3 апреля в Череповецком лесомеханическом техникуме.

Сейчас в системе профессионального образования области учатся свыше 300 юношей и девушек с болезнями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, нарушениями интеллекта. Студенты получают профессии в сфере информатики и вычислительной техники, экономики и управления, сервиса и туризма, строительства и педагогических наук. Обучение, в основном, организовано в инклюзивных группах.

Кроме того, в 10 техникумах и колледжах обучаются выпускники коррекционных классов и школ по коротким программам (1-2 года). Они осваивают профессии маляра, кружевницы, садовника, столяра, швеи, штукатура, вязальщицы трикотажных изделий. Список этих программ постоянно растет с учетом потребностей граждан и экономики региона, сообщает областной Департамент образования.

Источник