Вологодских ремесленников могут освободить от маркировки продукции

07.02.2021 7:44

Инициатива освободить от маркировки ремесленников, производящих текстильную продукцию, прозвучала в областном парламенте. Расширенное совещание с ремесленниками, представителями профильных департаментов Правительства области и города провел председатель Комитета по экономической политике и собственности, депутат фракции «Единая Россия» Денис Долженко, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

«Можно сказать, что первый этап по регулированию деятельности ремесленников пройден. Мы установили в прошлом году понятия «ремесленник» и «ремесленническая деятельность». Совместно с Правительством проработали критерии и закрепили постановлением, каких производителей можно отнести к этой категории. На сегодняшней встрече мы продолжили обсуждение начатых вопросов. Необходимо рассмотреть и найти варианты поддержки ремесленников в нынешнее, сложное для экономики время», - сказал Денис Долженко.

В ходе совещания предприниматели высказывали свои предложения по поводу введения новых мер поддержки. Представитель бизнеса Ольга Чашникова предложила рассмотреть возможность освободить от маркировки производителей текстильной продукции.

«Хорошее предложение, однако, такая мера поддержки должна действовать только в отношении определенной категории производителей. Мы понимаем, что не сможем освободить от маркировки крупных производителей, которые в промышленном масштабе изготавливают, например, постельное белье. Это должны быть именно ремесленники, производящие, скажем, полотенца, скатерти. Областное Правительство в этом направлении нас поддерживает. Учитывая, что данный вопрос можно решить только на федеральном уровне, мы будем выходить в Правительство РФ с соответствующим предложением», - прокомментировал инициативу Денис Долженко.

Одна из самых серьезных задач, которую необходимо решить ремесленникам, касается реализации продукции. По мнению предпринимателей, этому могут способствовать специальные ярмарки. В качестве мест размещения в Вологде они рассматривают Кремлевскую площадь и проспект Победы. Как заявил заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов, схема размещения объектов торговли будет разработана с учетом интересов ремесленников.

На совещании прозвучало, что ремесленники нуждаются и в информационной поддержке. По их мнению, информацию о мероприятиях, мастер-классах и продукции можно было бы размещать на специальном портале. По словам начальника Департамента экономического развития Вологодской области Евгения Климанова, этот вопрос находится в проработке. Кроме того, существуют городские сайты, которые также могли бы размещать информацию о деятельности ремесленников.

«Прозвучало интересное предложение - создать новый продукт «Туристический маршрут». Есть туристические агентства, которые занимаются выездным туризмом по достопримечательностям, архитектурным сооружениям, по церквям и храмам. Почему бы не сделать такой маршрут по ремесленным мастерским? Здесь туристы смогут познакомиться с ремесленником, с его производством, продукцией, принять участие в мастер-классе. Думаю, что такие туры будут пользоваться спросом. Начать эту работу нужно с Вологды, затем присоединив к проекту ремесленников других городов, куда идет большой туристический поток. Это Тотьма, Великий Устюг, Устюжна, Белозерск и так далее. Сегодня мы выслушали предложения ремесленников, обсудили их с представителями Правительства региона, администрации Вологды. На основании этих предложений будут выработаны меры поддержки для того, чтобы ремесленническая деятельность развивалась на Вологодчине», - подвел итог встречи Денис Долженко.

Источник