Вологодских студентов и региональные предприятия приглашают присоединиться к проекту «Профстажировки»

09.07.2019 12:08

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию платформы проекта «Профстажировки 2.0». Она объединит талантливых студентов и ведущих работодателей, поможет будущим специалистам готовить дипломные и курсовые работы не «в стол», а по конкретным задачам компаний.

Проект создан при поддержке АНО «Россия - страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Партнеры-работодатели уже начали размещать для студентов практико-ориентированные задания - кейсы. На основании этих заданий студенты будут готовить курсовые и дипломные работы.

«Вместе с Государственной корпорацией развития мы привлечем студентов к решению задач цифровой трансформации российский экономики, а с «Россетями» - цифровизации энергетики. Вместе с «Ростелекомом» будем бороться с кибермошенниками, а с «СИБУРом» - решать вопросы в области интеллектуальной логистики. Работодатели смогут пригласить авторов лучших решений на стажировку или практику, а после и взять на работу. Платформа станет кадровым лифтом для самых талантливых и амбициозных», - отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

С запуском платформы для студентов открылась возможность регистрироваться на сайте профстажировки.рф и просматривать кейсы, а выбирать и решать их молодые люди смогут с 1 сентября. К осени планируется разместить на портале не менее трех тысяч практико-ориентированных заданий, сообщает ВРО ОНФ.

«Профстажировки.рф - это маркетплейс реальных задач. Диплом или курсовик с решением такого кейса становится для студента первой визитной карточкой, пропуском в профессию. Работодатели же - лидеры экономики и социальной сферы - получат решения своих задач и найдут молодые таланты. Органы власти, которые также размещают кейсы, - дополнительные идеи для реализации национальных проектов. Университеты и колледжи решат вопрос трудоустройства выпускников по специальности. Таким образом, участие в проекте выгодно всем», – добавил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

«У предприятий Вологодской области есть возможность поучаствовать в проекте и сформировать свой пакет кейсов для студентов региональных вузов, - говорит сопредседатель регионального штаба Народного фронта Валерий Калясин. - Мы направили информационные письма руководителям крупных компаний области с предложением присоединиться к проекту. Такие примеры в Вологодской области уже есть. Так, в этом году две дипломные работы из ВоГУ были выполнены по заказу реальных фирм, которые будут использовать эти наработки в своей деятельности. Для студентов это практика и опыт реальной жизни. Для бизнеса - возможность профессионального обоснования тех задач, которые им нужно решить».

Источник