Вологодского военнослужащего осудили за аферу с жильем

28.06.2018 1:54

В Вологде осужден военнослужащий по контракту, который совершил мошенничество в крупном размере. На скамью подсудимых попал капитан одной из местных войсковых частей.

Следствие и суд установили, что при подаче деклараций за 2015-2016 годы он скрыл от налоговиков сведения о приобретении им жилья за счет средств государственной жилищной субсидии и незаконно получил имущественный налоговый вычет на сумму более 252 тысяч рублей. Эти деньги аферист фактически похитил из федерального бюджета.

Как сообщает Военный следственный отдел СКР по Вологодскому гарнизону, свою вину капитан признал и рассказал, что при покупке жилья использовал исключительно средства субсидии, а при обращении в налоговую за получением вычета это он утаил. Во время предварительного следствия обвиняемый полностью возместил причиненный государству ущерб в четверть миллиона рублей.

Вологодский гарнизонный военный суд признал злоумышленника виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Источник