Вологодского полицейского оштрафуют на 100 тысяч за сфабрикованное ДТП

01.11.2018 13:36

В Чагодощенском районе за превышение должностных полномочий и фальсификацию осудили бывшего инспектора ДПС.

Проблемы с законом у стража порядка начались из-за аварии, которая произошла 1 октября прошлого года в Чагоде. Тогда автомобиль «Рено» под управлением местного полицейского, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущества «Фольксвагену». Иномарки столкнулись.
Сотрудник ГИБДД прибыл на место, чтобы оформить аварию. Однако, узнав в одном из водителей коллегу, решил скрыть обстоятельства ДТП. В частности, он указал, что машинами в тот момент управляли совсем другие граждане. В итоге был оштрафован невиновный человек.

Бабаевский районный суд отменил это постановление и прекратил производство по делу оклеветанного водителя. Экс-инспектор вину не признал. Впрочем, это не помешало Фемиде осудить его по двум статьям УК РФ (фальсификация доказательств нарушения и превышение должностных полномочий) и оштрафовать на 101 тысячу рублей. Приговор суда еще можно обжаловать. Кстати, виновника аварии, как и его «защитника», тоже уволили из правоохранительных органов, сообщает прокуратура области.

Источник