Вологодского пристава осудили за серийный обман должников

01.06.2018 11:31

В Вологде за присвоение денег осудили бывшего судебного пристава-исполнителя 1979 года рождения.

Как установили следствие и суд, в 2014-2015 годах женщина, будучи при исполнении, получала от должников причитающиеся с них суммы, часть которых прикарманивала и тратила по своему усмотрению.

Чтобы скрыть хищения, она вносила в документы заведомо ложные сведения о размере уплаченных по исполнительным производствам денежных средств, чем причинила ущерб на общую сумму 105 тысяч рублей.

Кстати, ранее экс-пристав уже была осуждена за серию аналогичных преступлений: в июне прошлого года за 18 криминальных эпизодов и злоупотребление полномочиями Вологодский городской суд приговорил ее к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Дополнительные эпизоды преступной деятельности удалось выявить в ходе продолжившейся совместной работы следователей СКР с сотрудниками областного Управления Федеральной службы судебных приставов и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологде.

Суд признал 38-летнюю злоумышленницу виновной еще в семи преступлениях по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник