Вологодское кружево может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

21.09.2018 11:05

Вологодское кружево может быть выдвинуто для номинации в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Об этом рассказал 20 сентября журналистам после итогового заседания научного симпозиума, посвященного вопросам сохранения культурного наследия, президент национального комитета ИКОМОС Россия Александр Кудрявцев, сообщает ТАСС.

По его словам, представители международного ИКОМОС (Международный совеет по сохранению памятников и достопримечательных мест) сказали, что Россия мало представляет на попадание в список ЮНЕСКО культурных ландшафтов и нематериального наследия. В то же время этими вопросами активно занимаются в других странах. «Один из делегатов съезда обратился ко мне с вопросом, как начать номинацию во всемирный список вологодского кружева», - рассказал ТАСС Александр Кудрявцев.

Он отметил, что вологодское кружево ничуть не хуже, например, брюссельского, оно «тоже окутано своими тайнами и легендами». «Надо бы этим [продвижением в список] заняться», - добавил президент национального комитета ИКОМОС Россия.

Сейчас в список нематериального наследия ЮНЕСКО входят искусство ткачества азербайджанских ковров, танго, изготовление лаваша, песни баулов (бродячих музыкантов), соколиная охота, хоровод и многое другое.

Источник