«Вологодское масло» вошло в рацион питания космонавтов

01.04.2018 18:05

Согласно рекомендациям экспертов НИИ питания РАМН, рацион космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции, расширен за счет включения продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами. В число новинок «звездного меню» попало и «Вологодское масло» с массовой долей жира 82,5%, сообщает официальное сообщество Вологодской области «ВКонтакте».

Выбор экспертов пал именно на этот вид сливочного масла, поскольку в его составе в большом количестве содержатся витамины «А» и «D», необходимые для концентрации внимания и поддержания высокого уровня работоспособности в условиях невесомости. Кроме того, в расчет принималось и мнение самих космонавтов, которые высказали свои предпочтения по обновленному рациону.

Доставляться на орбиту «Вологодское масло», как и другие продукты питания, будет в герметичных упаковках объемом 75 мл. Один такой тюбик рассчитан на разовое совместное употребление всего экипажа МКС, в составе которого от 3 до 4 космонавтов.

За исключением способа фасовки масло, произведенное по спецзаказу Роскосмоса предприятиями Вологодской области, не будет отличаться от серийных образцов. Планируется, что первые поставки на космодром «Восточный», с которого стартуют космические грузовики «Прогресс» с оборудованием и продовольствием на борту, начнутся уже в мае-июне текущего года.

Источник