Вологодское «Сугорье» вошло в топ-10 усадеб с лучшими новогодними праздниками

22.12.2017 12:27

Рейтинг музеев-усадеб России с лучшими новогодними и рождественскими праздниками для всей семьи в декабре 2017 и январе 2018 года составило Аналитическое агентство ТурСтат. Эксперты проанализировали популярность усадебных мероприятий за исключением праздников на открытом воздухе.

В итоге в десятку лучших музеев-усадеб страны для отдыха в Новый год-2018 вошли усадьбы «Мураново», «Мелихово» и «Середниково» в Московской области, «Карабиха» под Ярославлем, усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, «Ясная Поляна» под Тулой, «Константиново» в Рязанской области, «Ивановка» в Тамбовской, «Сугорье» в Вологодской области и «Рождествено» - в Ленинградской.

В частности, в усадьбе «Сугорье» Кирилловского района с 1 по 7 января проводится праздник «Зимний солнцеворот». В программе - знакомство с древнеславянскими традициями, праздник Йоль в «Доме викингов», приготовление ритуального напитка бьор, обжигание йольского полена под старинную песню викингов, прогулка по подземному ходу с загадочными звуками и чаепитие с рогульками и йольским поленом, сообщает ТурСтат.

Источник