Вологодскому бойцу Росгвардии вручили награду от Владимира Путина

29.10.2017 20:05

Сотрудник вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Вологодской области сержант полиции Николай Соколов удостоен государственной награды - медали «За спасение погибавших». Указ о награждении подписал Президент РФ Владимир Путин.

Награду герою в пятницу, 27 октября, в торжественной обстановке вручил начальник Управления Росгвардии по Вологодской области полковник полиции Сергей Иванов. Церемония награждения, приуроченная к 65-летию подразделений вневедомственной охраны, проходила в актовом зале Вологодского института права и экономики ФСИН России.

В феврале 2017 года в Вологде наш земляк спас женщину из горящего дома.

«Пожар в одноэтажном доме №50 по улице Народной произошел вечером 8 февраля. Николай Соколов, у которого был выходной день, проезжал мимо на своем автомобиле, когда увидел зарево огня. Он остановился и увидел, что внутри дома находится женщина. Тогда сержант разбил окно и вытащил пострадавшую, которая уже успела получить ожоги», - рассказала нашему информагентству представитель по связям со СМИ Управления Росгвардии по Вологодской области Альбина Бороздина.

Виновником возгорания оказался серийный поджигатель, которого в итоге задержали сотрудники Росгвардии. «Пироман» отправился за решетку.

Кроме того, во время вечера, посвященного юбилею, ведомственными медалями «За спасение» были награждены сотрудники вологодского городского отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии - прапорщик полиции Андрей Зеленев и старший сержант полиции Дмитрий Титанов. В июле этого года бойцы Росгвардии предотвратили возгорание попавшего в ДТП автомобиля и помогли водителю выбраться из покореженной иномарки.

«ДТП случилось 27 июля 2017 года, - продолжила Альбина Бороздина. - Водитель автомобиля «Хонда Цивик», двигаясь в областном центре по Пошехонскому шоссе, не справился с управлением на скользкой от дождя трассе. Его машину занесло, она врезалась в столб, а ноги мужчины оказались зажаты панелью управления».

Бойцы Росгвардии спасли автовладельца и вовремя отсоединили клеммы от аккумулятора.

Источник